Мошенничество под видом «Операторы сотовой связи»

Мошенничество под видом «Операторы сотовой связи».
Под видом специалистов известных телекоммуникационных компаний мошенники стараются получить доступ к аккаунту пользователя «Госуслуги».
Они звонят жертве и утверждают, что действующий договор заканчивается и его необходимо продлить, иначе номер передадут другому абоненту. Идти никуда не нужно, все можно сделать по телефону, уверяет злоумышленник.
Достаточно продиктовать код из смс.
Следующий шаг – перейти по ссылке, где нужно ввести еще один код.
Таким образом человек не продлевает договор, который на самом деле является бессрочным, а предоставляет данные для входа в личный кабинет на портале «Госуслуги» и всю информацию о себе, которая хранится на этом ресурсе.
ВНИМАНИЕ!!!
Договоры, заключаемые абонентом с сотовыми операторами, не предусматривают ограниченного срока пользования номером.
Есть и другая цель, которую преследуют мошенники, представляясь оператором связи.
Жертве также поступает звонок с предложением по смене тарифного плана, подключением опций, замены sim-карты. Чтобы реализовать любое из действий, абоненту необходимо продиктовать код из смс, который придет на его номер.
С помощью этого кода злоумышленник получает доступ к личному кабинету пользователя на официальном сайте оператора. А уже там он настраивает переадресацию сообщений и звонков с номера жертвы на свой.
Это делается для того, чтобы в дальнейшем подтверждать разного рода операции: вывод средств с банковских карт абонента, оформление на него кредита.
Отдел уголовного розыска МО МВД России «Ртищевский»