Как стать целевиком

Разместите текст анонса. Примерно от 100 до 200 символов.
Укажите подпись к картинке.

"Изменили систему поступления в вузы по целевому направлению. На проблемы в этой сфере внимание обратил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Раньше студенты далеко не всегда возвращались в родной район, пользуясь юридическими лазейками. В целом система была непрозрачной и неэффективной, так как штрафы для целевиков, проигнорировавших свои обязательства, были несоизмеримы с затратами на их обучение.

Теперь все решения о выдаче целевых направлений принимает региональное министерство образования, а не конкретные организации, как это было ранее. Разработан четкий пошаговый алгоритм, в котором прописаны все, что нужно сделать, чтобы стать целевиком. В этом году под таких студентов в саратовских вузах выделили 1642 места. С предлагаемыми вакансиями можно ознакомиться по ссылке. Документы будут приниматься до 5 июля. Большая часть целевиков – это будущие учителя и врачи. Специалисты, которых больше всего не хватает. Из-за высокой конкуренции раньше в некоторых случаях получалось, что все направления отдавались ребятам из одного района или города. Другие территории оставались ни с чем и не понимали, как решать кадровый дефицит. С этого года направления будут выделяться абсолютно в каждом районе.

Чтобы гарантировать соблюдение новых правил, также посчитали необходимым усилить контроль. На каждом этапе, вплоть до завершения обучения и дальнейшего трудоустройства, целевиков будут сопровождать специалисты министерства образования."

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин